本文へスキップ

西濃小学生バレーボール連盟

西濃小学生バレーボール連盟

西濃小学生バレーボール連盟のホームページへようこそ。
西濃地域の小学生バレーボールに関する情報をお知らせしています。
最新更新日 2020年8月9日

お知らせtopics

 2020年度日程案 日程が変更になります!!都度ご確認ください。

8/9 8月7日に岐阜県知事より新型コロナウイス感染防止についてのメッセージが出されました。
   【岐阜県HP】夏休み・お盆休みは油断なく(知事メッセージ)
   【岐阜県HP】「第2波非常事態」に対する緊急対策について(8月7日改定)
8/7 男女学年別選手人数調査のお願い メールでお知らせください
8/2 岐阜県読売旗予選・西濃菊花杯予選 参加申込 受付始めました。
   読売旗男子予選要項案(PDF) 読売旗女子予選要項案(PDF) 読売旗混合予選要項案(PDF)
   菊花杯大会要項案(PDF)  読売旗メールでお申し込み 菊花杯メールでお申し込み
   西濃予選参加申込書(エクセル)・・各種資料・参加申込書
6/13 バレーボール活動再開に当たり、活動のガイドラインが、岐阜県小連より出ました。
   @活動(練習)再開の連絡 (PDF)
   A活動再開に向けた感染拡大予防ガイドライン (PDF)
   B岐阜県スポーツ少年団ガイドライン (PDF)
6/11 ボール表皮への消毒剤の使用について (モルテンよりお知らせ)PDF
   消毒剤によるボール表皮への影響について記載
6/2 令和2年度総会議案 書面議決書の集計を報告いたします。
  すべての議案は賛成多数で承認されました。報告書(PDF) 6/4一項目追加
5/16 書面議決書について追加連絡 書面議決書は自筆、捺印以外にパソコン入力のデータでの
   添付メールの送付も有効といたします。(エクセル、PDFファイル可)
5/15 理事長よりチーム代表者・保護者代表者への皆様へ(PDF)
  西濃小学生バレーボール連盟総会 議案書(PDF) 書面議決書(PDF) 書面議決書(エクセル)
  令和2年度総会の準備を3月より行ってまいりましたが、新型コロナウイルス感染拡大防止の対策を
  各方面からの情報得て開催方法を探ってきましたが、施設利用ができず書面での議決を行うことに
  いたしました。令和2年6月1日までに事務局安達までE-mail又は郵送で返送ください。
  文書が必要な方へは議案書・書面議決書を郵送しますのでご連絡ください。

4/13 新型コロナウイルス感染症 「非常事態」総合対策 「ストップ 新型コロナ 2週間作戦」の強化・延長
 (PDF) 岐阜県新型コロナウイルス感染症対策本部

4/9チーム指導者・保護者の方へお願い -県小連近藤理事長-(PDF)
  日小連通知文 全国大会延期について(PDF)

4/8 新型コロナウイルス感染拡大防止に係る諸事情により、大会日程を大きく変更します。
 5月、6月のすべての行事を延期することとします。

令和2年度登録の案内(PDF) メールでお申し込み 
登録用紙(エクセル版)*必要な方は利用してください。

2019年度登録チーム(PDF) 2019年度分 *チーム名確認できます

「ミナモ」デザイン 2020年3月全国スポーツ少年団大会記念「トスコイン」(PDF) 販売
岐阜県小連大森審判委員長が全国大会岐阜県開催を記念し私費でトスコインを作成。
みなさんも購入され大会で活用してください。(残念ながら大会は中止となり販売に困っています。

*令和元年度大会要項掲載 (大会要項は決定したものを掲載)
 【各種資料・参加申込書】

中学生男子対象の「西濃バレーボール教室」募集案内(PDF)
中学生男子チーム「アルティ」選手募集(PDF)

*【重要】指導者資格の移行について(PDF)

  


新着情報news

2月2日令和元年度第19回埴生杯 西濃小学生バレーボール 新人大会  競技記録(PDF)
   大会:令和2年2月2日(日)会場:今尾小学校 高須小学校 南濃体育館 城山小学校
   T優勝 YASUI5 準優勝 神戸 第3位 広幡・今尾ジュニア
   U優勝 輪之内 準優勝 笠郷 第3位 上石津F&M・関ケ原
   V優勝 名森女子 準優勝 YASUI男子 第3位 石津・垂井男子
   W優勝 TARUI 準優勝 養老ジュニア 第3位 城山下多度・神戸北

1月19日令和元年度第38回岐阜県小学生バレーボール新人大会 西濃支部予選会
    大会:令和2年1月19日(日)
    男子の部・男女混合の部 会場:西江小学校 競技記録(PDF)
    代表チーム 男子:垂井男子 男女混合:輪之内
    男子:優勝 垂井男子 準優勝 YASUI男 第3位 名森GOD・BLAZE
    男女混合:優勝 輪之内 準優勝 上多度VBS 第3位 笠郷・Let's
    女子の部 会場:高須小学校 今尾小学校 競技記録(PDF)
    代表チーム 女子:神戸 TARUI 名森女子 YASUI
    T優勝 神戸 準優勝 上石津F&M 第3位 広幡・城山下多度
    U優勝 TARUI 準優勝 高須 第3位 墨俣ジュニア・石津
    V優勝 名森女子 準優勝 今尾ジュニア 第3位 TEAMi
    W優勝 YASUI 準優勝 関ケ原I 第3位 神戸北

1月12日令和元年度 第41回西濃新春バレーボール祭 小学生の部 大会結果
    大会:令和2年1月12日(日)
    6年生の部大会記録(PDF) 5年生の部大会記録(PDF)5年生V 3位チームを訂正
    6年生の部 会場:城山小学校 今尾小学校 西江小学校 大江小学校
    T優勝 名森女子 準優勝 城山下多度 第3位 墨俣ジュニア・青墓ジュニア
    U優勝 今尾ジュニア 準優勝 江東ドリーム 第3位 石津・上石津F&M
    V優勝 YASUI6I 準優勝 西江 第3位 垂井府中・大垣西
    W優勝 高須 準優勝 神戸北 第4位 大江・関ケ原
    5年生の部 会場:神戸小学校 高須小学校 垂井小学校 
    T優勝 YASUI男 準優勝 神戸 第3位 上石津F&M・養老ジュニア
    U優勝 YASUI5 準優勝 垂井男子 第3位 広幡・笠郷
    V優勝 TARUI 準優勝 名森Jr 第3位 神戸北・YASUI4

11月3日 第35回菊花杯争奪西濃小学生秋のバレーボール大会 決勝大会
    令和元年11月3日(日)6年生の部決勝大会記録 5年生の部決勝大会記録
    会場:平田体育館(6年生の部・開会式)平田中学校(6年生の部)南濃体育館(5年生の部)
    6年生の部 優勝 高須 準優勝 垂井男子 第3位 西江・上多度VBS
    5年生の部 優勝 TARUI 準優勝 名森女子 第3位 神戸・YASUI5

10月28日 第26回中日旗争奪 岐阜県小学生バレーボール大会 西濃支部予選会
     大会:令和元年10月27日(日)会場:大野北小学校 八幡小学校 神戸北小学校 福束小学校
     代表チーム 垂井男子 高須 名森 西江 TARUI 今尾ジュニア(予選免除)
     YASUI男子 上多度VBS 池辺バレー 輪之内 大垣西 城山下多度 神戸北 YASUI
     競技記録(PDF)  岐阜県大会1日目 11/10 組合せ(PDF)

10月14日 第17回全国スポーツ少年団大会 岐阜県大会 西濃支部予選会
    大会:令和元年10月14日(体育の日)会場:男子/垂井小学校 女子/神戸北小学校
    代表チーム 男子第1代表:垂井男子 男子第2代表:YASUI男子
          女子第1代表:高須 女子第2代表:名森 大会結果(PDF)

9月29日 第35回菊花杯争奪西濃小学生秋のバレーボール大会
    令和元年9月29日(日)6年生の部競技記録 5年生の部競技記録 神戸北小忘れ物
    会場:6年生の部/垂井小学校、神戸北小学校、大野町民、八幡小学校
    決勝大会推薦チーム 垂井男子 西江 上石津F&M 笠郷 結 高須 神戸北 大江
    輪之内 名森女子 城山下多度 池辺バレー YASUI YASUI6 上多度VBS 今尾ジュニア
    会場:5年生の部/神戸小学校
    決勝大会推薦チーム 名森女子 神戸 YASUI5 TARUI 高須 池田イエロー 名森DOG 笠郷
    決勝大会6年生の部組合せ 決勝大会5年生の部組合せ

9月8日 第38回読売旗争奪岐阜県バレーボール小学生大会 西濃支部予選会
    令和元年9月8日(日) 大野北、神戸北小学校に忘れもの
    会場:垂井小学校、神戸小学校、神戸北小学校、笠郷小学校、揖斐小学校 大野北小学校
    男子競技記録(PDF) 女子競技記録(PDF) 男女混合競技記録(PDF)
    男子代表:垂井男子 女子代表:高須 名森女子 TARUI 西江 男女混合代表:今尾ジュニア

6月9日 2019年度第39回全日本バレーボール小学生大会岐阜県大会西濃支部予選会
   令和元年6月9日(日)会場:神戸小学校、神戸北小学校、垂井小学校、大野北小学校
   競技記録男子女子 6/10訂正版UP 競技記録男女混合
   忘れ物:神戸北小、大野北小 垂井小
   代表チーム 男子 YASUI男子 垂井男子
         女子 名森 関ケ原ラビッツ 高須 上石津F&Mジュニア
            TARUI 西江 YASUI 池辺
         男子女子混合 今尾 輪之内

6月2日 令和元年度第19回西濃小学生5年生、4年生大会
    令和元年6月2日(日)会場:神戸小学校、神戸北小学校、垂井小学校、高須小学校
    競技記録 神戸北小学校に忘れ物
    5年生T優勝 YASUI男子 準優勝 TARUI 第3位 城山下多度・興文
    5年生U優勝 名森 準優勝 笠郷 第3位 神戸北・垂井男子
    5年生V優勝 YASUI 準優勝 神戸 第3位 今尾ジュニア・輪之内
    4年生 優勝 高須 準優勝 池辺 第3位 江東・Let's V.B.C.

3/11 2019年度日程(案)掲載しました。
2/25 第25回東海小学生バレーボール連盟新人大会 
   大会:平成31年2月23日(土)・24日(日) 愛知県 親水公園体育館(愛西市)
   女子 準優勝 高須チーム  競技記録1日目 (PDF) 競技記録2日目(PDF)

2/3 第18回埴生杯争奪西濃小学生新人大会 大会:2019年2月3日(日)
   城山会場にシューズの忘れ物 
T優勝 YASUI 準優勝 福束 第3位 池辺・笠郷
U優勝 高須 準優勝 YASUI-B 第3位 Let's V.B.C.・大垣西
V優勝 名森 準優勝 TARUI 第3位 垂井男子・YASUI男子
W優勝 上多度 準優勝 上石津F&Mジュニア  第3位 城山下多度・江東

1/20 平成30年度第37回岐阜県小学生バレーボール新人大会 西濃支部予選会 大会:平成31年1月20日(日)
  PDF
男女とも、優勝チームは県大会へ推薦(出場) 県大会平成31年2月10日(日)大垣市総合体育館
男子の部
優勝 YASUI男子 準優勝 垂井男子
女子の部
T優勝 TARUI 準優勝 笠郷 第3位 TEAM i・大野ジュニア
U優勝 城山下多度 準優勝 上石津F&Mジュニア 第3位 墨俣・広幡
V優勝 高須 準優勝 南平野 第3位 結・上多度
W優勝 名森 準優勝 YASUI 第3位 江東・今尾

*1/13 平成30年度第40回新春バレーボール祭 大会:平成31年1月13日(日)
 6年生の部 PDF 高須会場に忘れ物
 T優勝 青墓 準優勝 YASUI男子 第3位 垂井男子・大垣西
 U優勝 福束 準優勝 神戸 第3位 YASUI・上石津F&Mジュニア
 V優勝 高須 準優勝 Let's V.B.C. 第3位 大垣東・神戸北
 W優勝 名森ドラゴンMIX 準優勝 養老スターキッズ 第3位 KASAGO・IKEBE・江東ドリーム
 5年生の部 PDF
 5年生T優勝 城山下多度 準優勝 関ケ原ラビッツ 第3位 墨俣ジュニア・上石津F&Mジュニア
 5年生U優勝 名森女子 準優勝 TARUI 第3位 池辺・上多度

*12/27 西濃バレーのブログ始めました。
(抽選後の組合せを一早くお知らせ、大会の途中経過、結果を素早くお届けできないかな、思ってます。)

*第25回中日旗争奪岐阜県小学生バレーボール大会 岐阜県大会2日目
大会:平成30年11月23日(祝)(PDF) 西濃支部代表 県大会 上位独占の活躍
優勝 高須 準優勝池辺 第3位 名森ドラゴンMIX

*

リンクLINK

memory(画像集) 
★交流会 海津フレンドシップ  
■岐阜県バレーボール協会  ■岐阜県小学生バレーボール連盟

■日本小学生バレーボール連盟 ■全日本バレーボール 小学生大会 

■岐阜県ヤングバレーボール連盟 ■白木整形外科

西濃小学生バレーボール連盟

〒0532-0532
岐阜県海津市南濃町太田106
安達耕三

TEL: 0584-56-1111
携帯電話: 090-8320-9120
E-mail : adachi-k@biglobe.jp