ツーリング
2002.8.18.乗鞍ツーリング(その1)
BACK | NEXT |
来年から一般車輌が通行止めとなる岐阜県と長野県の境にある“乗鞍スカイライン”に行って来ました。 世間の情報では、自家用車で通行できる最後の年ということもあって、料金所および山頂駐車場は渋滞!って聞いていた ので、二の足を踏んでいたのですが、為蔵から、「行きましょうよ」と提案があり、行くことに決定。 「お盆の長期休暇最終日だ、混むか?」 「しかし、中部地方に台風接近中!あまり人は来ないだろう。」 「おいおい。じゃ、帰り・・・もしかしたら現地は雨?」 「かっぱ、かっぱ。かっぱ着りゃいいのよ」 「おれ、雨降るんなら行かないッスよ」・・・・って為蔵(おいおい、お前が言い出しっぺじゃん) 「行くなら、御来光でしょう。やっぱり」 「じゃ、出発は朝一番?夜?」 という訳で出発前の綿密?なる打ち合わせにより、大野町にあるコンビニAM1:30集合。 しんちゃんが遅い。携帯電話で「ごめん、これから家出る」と連絡あり。出発30分延長。AM2:00出発 岐阜の長良川沿いを走り、まずはドライブイン大滝で10分休憩。AM3:00出発 夜の(郡上)八幡町を抜け、郡上街道を走る。山ん中なんで街灯が少ない。道の駅パスカル清見で再び休憩。 ちょっと肌寒い。 せせらぎ街道ひた走り、高山市内を通過。丹生川村に入ったところのドライブイン板蔵でまたまた休憩。 ここで、みんな重ね着開始。アイドリングもチョイ高めに変更。東の空が白々としてきた。AM4:40。 スカイラインの渋滞を考えると、御来光にはギリチョン! 安全運転?に心掛けひたすら走行。 乗鞍スカイライン料金所着。AM5:00。あれ?車いないよ。どこが混んでるの? それ〜、御来光じゃ〜。写真撮りに行くぞ〜!走れ〜ぇ! というわけで到着。AM5:20。頂上駐車場へは規制?で入れそうになかったので、手前の道路路肩にて写真撮影。 その後、山頂駐車場へ移動。「折角、来たんだから、山登ろうよ。」ということで、しんちゃんはお荷物&バイクの見張り番。 残り5人で富士見岳と命名されていた山へ登りました。なんだかんだで1時間程、山登りに時間費やしました。 「そろそろ帰ろうよ。腹も減ったし。」「そうそう、12時までに帰る約束じゃん。」 そうなんです。今回のツーリングは、諸事情により昼の12時までに帰宅することが条件。 下山!行きにも立ち寄ったドライブイン板蔵でトイレ休憩。 高山市内でガスチャージ。人間にも飯を与えようと、ファミリーレストランに寄ったら「大変混んでおりまして、お食事は1時間程掛かります」とのこと。 走るぞ〜!今朝?来た道を逆走。道の駅明宝(するすみの里)に到着。明宝フランクで腹の虫を抑えてっと。 R156に出て、道の駅美並でまた休憩。眠い。 美濃市の市街地へ入る手前から裏道へ抜け、裏道裏道を繋いで、きよちゃんち着。AM11:30。 無事、帰還出来た証拠に記念写真。 みなさん、お疲れ〜!解散! |
集合&出発場所のコンビニ |
道の駅パスカル清見 |
山頂駐車場手前の路肩 |
どのくらい手前かというと、この位 |
奥ちゃん&TL-R |
だいちゃん&CBR900RR |
きよちゃん&GSX-R1000 |
店長&YZF-R1 |
しんちゃん&GSX-R1000 |
ひ〜くん&GSX-R1100 |
もうすぐ御来光! |
それまで、しばらくおしゃべり |