2020年1月20日 更新

最近行われた大会のおもな結果            

※2020年2月16日  第36回平和堂カップ福井綱引大会 (サンドーム福井)

種目

優勝

2位

3位

チャンピオン男子の部

tough ∞+(福井県)

金沢レスキュー隊(石川県) サムライセブン(富山県)
BIWAKO同志会(滋賀県)
チャンピオン女子の部 ファンキーガールズ(福井県) グランツ石川(石川県) HAKU❤(石川県)
戦酔漢女志会(福井県)
一般男子の部 大野綱引クラブ(福井県) はくい☆(石川県) 豊心会(福井県)
ブルボンズ(岐阜県)
男女混合の部 北日野138(福井県) 戦酔漢138(福井県) 順化綱引クラブ(福井県)

詳細結果

※2020年1月19日  2020東海オープン綱引大会 (三重県名張市HOSアリーナ)

種目

優勝

2位

3位

 男子の部

tough ∞+(福井県)

BIWAKO同志会(滋賀県) 金沢レスキュー隊(石川県)
 女子の部 ファンキーガールズ(福井県) 彩TC(東京都) アイリス倶楽部(愛知県)

詳細結果

2019年10月20日  第38回岐阜県綱引選手権大会 (垂井町民体育館)

岐阜県綱引選手権大会

種目

優勝

2位

3位
選手権男子の部 大垣G1タガース ニコニコ・ボンバーズ リトルポパイ
選手権女子の部 リトルオリーブ  

ぎふ清流レクリエーションフェスティバル 不破郡綱引大会

種目

優勝

2位

3位

男子の部 TSU FIRE FIGHTER(三重県) 市川ジム綱引クラブ(愛知県) ビワコクラブ(滋賀県)
女子の部 アイリス倶楽部(愛知県) リトルオリーブ(岐阜県) スクランブル・みらたんズ(混成)
男女混合の部 魚津”ミラたん”ズ(富山県) アトム&アイリス(愛知県) ポパイ&オリーブ(岐阜県)

ぎふ清流レクリエーションフェスティバル 垂井町綱引大会

種目

優勝

2位

3位

男子の部 THE FIRST TEAM おかみさんドスコイズ ハリンコ表佐デブラザーズ
女子の部 さわやかバドミントンクラブ ハリンコ表佐 FU~WAフットボールクラブ C
消防団の部 垂井消防団垂井分団 府中分団 宮代分団オイサーズ
ジュニアの部 Fu~wa フットボールクラブ A Fu~wa フットボールクラブ B

詳細結果


※2019年9月15日  第12回岐阜県民スポーツ大会(岐阜市岐陽体育館)

種目

優勝

2位

3位

4位 
総合成績 美濃加茂市 大垣市 不破郡 安八郡

男子の部

美濃加茂市・大垣市 不破郡 安八郡

女子の部

美濃加茂市

大垣市

詳細結果


2019年9月8日  第24回東日本綱引選手権大会(ヤマト市民体育館前橋)

種 目

優 勝

2 位

3 位

選手権男子の部

府中樹徳殿(東京都)

Gray Zone(千葉県)

東京キング(東京都)

選手権女子の部

ファンキーガールズ(福井県)

三輪女子綱引クラブ(秋田県) TC(東京都)
選手権混合の部 東京キング&クイーン(東京都)

詳細結果


※2019年8月31~9月1日  2019茨城国体 綱引競技大会(古河市中央運動公園総合体育館

種目

優勝

2位

3位

少年男子の部 長野県 茨城県A 茨城県B

少年女子の部

秋田県 広島県 茨城県

成年男子の部

京都府

福井県

東京都
成年女子の部 秋田県 東京都 群馬県
成年男女混合の部 福井県 東京都B 岩手県

詳細結果

※2019年8月4日  2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会(東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

種 目 優 勝 2 位 3 位
ジュニア 280kg 玉津パーフェクトビクトリー(愛媛) 揖西ニッシーズ(兵庫) はちび(大阪)
男子ジュニア 320kg 木幡べんてんジュニア(福島) スポレくせJr.綱引部(岡山) 宇和町Max(愛媛)
女子ジュニア 320kg 大鳥デイジー(神奈川) アラヒガ チンパンジー
男子ジュニア 360kg ちびたんスピリッツ(福島) 雄郡TC-M(愛媛) 南庭タグウォリアーズ(神奈川)
女子ジュニア 360kg 雄郡TCガールズ(愛媛) 常磐野Girls(京都) 醍醐西彩ファイターズ(京都)
ユース 440kg 西条東TC(愛媛) 南予TC(愛媛) 湯津上中学校 チーム絆(栃木)

詳細結果

※2019年7月7日  第17回西日本綱引選手権大会(大分県別府市べっぷアリーナ)

種 目

優 勝

2 位

3 位

選手権男子の部

壱岐玄海酒造(長崎)

龍神丸(大阪)

佐川急便福岡(福岡)

選手権女子の部

緒方チャッターズ(大分)

福浜レディース(岡山) 糸島かみなり女(福岡)
一般男子の部 ONENESS佐伯(大分) 梅団(長崎) 春日宝町TC(福岡)
一般女子の部 アザレアTC(福岡) 春日宝町マドンナリリー(福岡) 昭和の町TC(大分)
選手権混合の部 玄海チャッターズ(長崎・大分) おんせん県おおいた混浴TC  

詳細結果

2019年6月23日  第32回西濃綱引選手権大会(大垣市総合体育館)

種 目

優 勝

2 位

3 位

男子チャンピオンの部

市川ジム綱引クラブ(愛知)

大垣G1タガース(岐阜)

小松基地(石川)
女子チャンピオンの部 リトルオリーブ(岐阜)

男女混合チャンピオンの部

ポパイ&オリーブ(岐阜)

愛と丸とニコボンと(岐阜)

男女混合ビギナーの部

だいしんボーイズ&ガールズ(大垣市)

大垣共立銀行本店営業部A(大垣市)

Team KCS (大垣市)

男子企業職域地域対抗の部

アンベ丸順(大垣市)

だいしんボーイズ(大垣市)

共友リース(大垣市)

女子企業職域地域対抗の部 カッキ―ズ(大垣市) だいしんガールズA(大垣市) だいしんガールズB(大垣市)
ファミリー綱引の部 川並子ども会ほなみ(大垣市) 川並子ども会げんきっず(大垣市) 弥次喜多(大垣市)

詳細結果

※2019年4月21日  2019日本まん中綱引選手権大会(大垣市上石津総合体育館)

種 目

優 勝

2 位

3 位

男子600㎏

大津トレーニングクラブ (滋賀)

えびえいと(福井)

サムライセブン(冨山)

女子500㎏

千代丸(福井)

ちょーどりーず(和歌山)

アイリス倶楽部 (愛知)

男女混合560kg

美女と怪獣(石川) 戦酔漢138(福井)

白鳥(兵庫)

5人綱引360kg

ゴリ同志会(滋賀)

rough 5 (福井)

ムヤガンバレ(徳島)

詳細結果

※2019年3月3日  2019全日本綱引選手権大会(駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

種目

優勝

2位

3位

男子の部

京都消防ろぶすたぁ(京都) BIWAKO同志会(滋賀)

金沢レスキュー隊(石川)

tough ∞+(福井)

女子の部

マドラーズ大阪(大阪)

神戸PULL-BAR(兵庫)

志賀・美笑会(石川)

ファンキーガールズ(福井)

詳細結果