2018年4月22日 更新

最近行われた大会のおもな結果            

※2018年4月22日  2018日本まん中綱引選手権大会(OKBぎふ清流アリーナ)

種 目

優 勝

2 位

3 位

男子600㎏

撫養綱引俱楽部 (徳島)

ろぶえいと(福井)

東浦アトム (愛知)

女子500㎏

ファンキーガールズ(福井)

順化綱引俱楽部(福井)

アイリス倶楽部 (愛知)

男女混合560kg

美女と怪獣(石川) 武州二宮 (東京)

北日野138(福井)

5人綱引360kg

rough 6 (福井)

ムヤガンバレ(徳島)

AWーI (福井)

詳細結果


※2018年3月4日  
2018全日本綱引選手権大会(駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

種目

優勝

2位

3位

男子の部

羽咋消防綱引クラブ(石川) 京都消防ろぶすたぁ(京都)

BIWAKO同志会(滋賀)

tough ∞+(福井)

女子の部

ファンキーガールズ(福井)

志賀・美笑会(石川)

ちょーどりーず(和歌山)

緒方チャッターズ(大分)

詳細結果


※2018年2月18日  第34回平和堂カップ福井綱引大会(サンドーム福井)

種 目

優 勝

2 位

3 位

チャンピオン男子の部

同志会(福井県)

羽咋消防綱引クラブ(石川県)

グレーゾーン(千葉県)

京都消防ろぶすたぁ(京都府)

チャンピオン女子の部

ファンキーガールズ(福井県)

戦酔漢女子会(福井県)

一般男子の部 小松市消防本部(石川県) 小松基地(石川県) 土田綱引倶楽部(石川県)
順化綱引倶楽部(福井県)
男女混合の部 138応援隊(福井県) 越前138(福井県) JunPE-’s♡(石川県)
交流の部 rough6(福井県) 戦酔漢 小松基地(石川県)
AW-I(福井県)

詳細結果

※2018年1月14日  2018東海オープン綱引大会 (静岡県焼津市総合体育館)

種目

優勝

2位

3位

 選手権男子の部

京都消防ろぶすたぁ(京都府)

羽咋消防綱引クラブ(石川県) 城端綱引クラブ(富山県)
 選手権女子の部 ファンキィーガールズ(福井県) 高根の華(山梨県) アイリス倶楽部(愛知県)
一般男子の部 リトルポパイ(岐阜県) 石津ラビット(静岡県) みさくぼ綱引倶楽部(静岡県)

詳細結果


2017年11月12日  第36回岐阜県綱引選手権大会 (垂井町民体育館)

岐阜県綱引選手権大会

種目

優勝

2位

選手権男子の部 大垣G1タガース ニコニコ・ボンバーズ
選手権女子の部 リトルオリーブ

不破郡綱引大会

種目

優勝

2位

3位

男子の部 138 & タフ(福井県) ヤマト&龍神丸(奈良・三重県) 東浦アトム(愛知県)
女子の部 戦酔漢女志会(福井県) アイリス倶楽部(愛知県) チャレンジ・オリーブ(岐阜県)

垂井町綱引大会

種目

優勝

2位

3位

男子の部 表佐ファイヤー スクラムトライ ファイターズ
女子の部 スクラムラブリティーズ コメッツ・陶芸
ジュニアの部 八尾タートルズ(大阪府) Fu~wa プメイロ Fu~wa サテライト

ぎふ清流レクリエーションフェスティバル男女混合綱引大会

種目

優勝

2位

3位

一般の部 戦酔漢138(福井県) 同志会(滋賀県) アイリス B(愛知県)
ビギナーの部 チーム魁 スクラムトライ パワーズ 陶芸倶楽部無限窯

詳細結果



2017年10月29日  2017全日本男女混合綱引大会(姫路市ウインク体育館)

種目 優勝 2位 3位
選手権の部 ビワコ with M(滋賀) 戦酔漢(福井) ビワコ with F(滋賀)
一般の部 Bee'Z(広島) 畑地&マミーズ(愛媛) 玉津 M.P(愛媛)

詳細結果

2017年10月1日  第22回東日本綱引選手権大会(ヤマト市民体育館前橋)

種 目

優 勝

2 位

3 位

選手権男子の部

羽咋消防綱引クラブ(石川県)

城端綱引クラブ(富山県)

Gray Zone(千葉県)

選手権女子の部

ファンキーガールズ(福井県)

三輪女子綱引クラブ(秋田県) TC(東京都)
一般の部 西横野綱引倶楽部(群馬県)

詳細結果


※2017年9月17日  第10回岐阜県民スポーツ大会(多治見市笠原体育館館)

種目

優勝

2位

3位

4位 
総合成績 大垣市 美濃加茂市 不破郡 安八郡

男子の部

大垣市 不破郡 美濃加茂市 安八郡

女子の部

美濃加茂市

大垣市

不破郡

詳細結果

※2017年9月9・10日  えひめ国体綱引競技会(四国中央市土居総合体育館)

種目

優勝

2位

3位

少年男子の部

愛媛県B

愛媛県A

香川

少年女子の部

愛媛県

愛媛県B 愛媛県A
成年男子の部 京都府 東京都 福井県

成年女子の部

石川県

大分県 東京都
青年男女混合の部 福井県 秋田県 福岡県

詳細結果

※2017年8月20日  全日本綱引フェスティバル(東京都中央区総合スポーツセンター)

種 目

優 勝

2 位

3 位

選手権男子の部

府中樹徳殿(東京)

ホンダブラックキャット(埼玉)

Gray Zone(千葉)

選手権女子の部

かばの大ちゃんレディース(神奈川)

一般の部 旭綱会B(東京) 栄TC(神奈川) 南庭TC(神奈川)

ジュニア・ユースの部

泉wave(京都)

泉の波(京都)

南庭タグウォリアーズ(神奈川)

詳細結果


※2017年8月6日  2017全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会(東京都駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

種 目 優 勝 2 位 3 位
ジュニア 280kg 畑地TC(愛媛) 揖西ニッシーズ(兵庫) 宇和町Powers(愛媛)
男子ジュニア 320kg 庄Jr.T・C(石川) 木幡べんてんジュニア(福島) 宇和町Max(愛媛)
女子ジュニア 320kg はちび(大阪) 琴丘DSステップ(秋田) 大鳥フェニックス(神奈川)
男子ジュニア 360kg 八尾タートルズ(大阪) 玉津クレッシェンドSE(愛媛) 玉造Flying Disc(千葉)
女子ジュニア 360kg 雄郡TCガールズ(愛媛) 常磐野Girls(京都) 大鳥デイジー(神奈川)
ユース 440kg 八尾ドリームタートルズ(大阪) 愛媛TC(愛媛) 志賀ジュニアT.C(石川)

詳細結果


※2017年7月9日  
第15回西日本綱引選手権大会(大分県別府市べっぷアリーナ)

種 目

優 勝

2 位

3 位

選手権男子の部

壱岐玄海酒造 (長崎)

撫養綱引俱楽部 徳島)

俵山TC (山口)

選手権女子の部

緒方チャッターズ(大分)

ちょーどりーず(大阪) せんだい魔女(鹿児島)
一般男子の部 前牟田TEAM勝(福岡) 鐡人(大分) BJ(大分)

一般女子の部

ONENESS 佐伯 (大分)

しま娘(長崎)

詳細結果

2017年6月11日  第30回西濃綱引選手権大会(大垣市上石津総合体育館)

種 目

優 勝

2 位

3 位

男子チャンピオンの部

大垣G1タガース(岐阜)

ニコニコボンバーズ(岐阜) 福龍会(福井)
女子チャンピオンの部 リトルオリーブ(岐阜)

大垣☆クリスタル(岐阜)

男女混合チャンピオンの部

クリスタルチャレンジャー(岐阜)

ポパイ&オリーブ(岐阜)

愛と花とニコボンと(岐阜)

男女混合ビギナーの部

チーム魁(不破郡)

太郎&カッキ―ズ (大垣市)

だいしんボーイズ&ガールズ(大垣市)

男子企業職域地域対抗の部

チーム魁(不破郡)

だいしんボーイズ(大垣市)

共友リース(大垣市)

女子企業職域地域対抗の部 カッキ―ズ(大垣市) チーム魁(不破郡) タカケンピュア―(大垣市)
ファミリー綱引の部 ドロップス(蒲郡市) 川並子ども会げんきっず
(大垣市)
川並子ども会ほなみ(大垣市)

詳細結果